NTK Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst; Akademie der bildenden Künste Wien; Schillerplatz 3; 1010 Wien
Lehre > Übersicht Print

Bildende Kunst

Farben- und Wahrnehmungslehre M. Schreiner,
  E. Hammerschmid
Farben- und Wahrnehmungslehre, Übungen E. Hammerschmid
Materialkunde und Farbenchemie M. Schreiner
Farbenchemie III (moderne Materialien) M. Schreiner
   

Künstlerisches Lehramt

GK 6.3 Offene Werkstätten GK I W. Vetter
GK 6.3 Offene Werkstätten GK II W. Vetter
Farben- und Wahrnehmungslehre M. Schreiner,
  E. Hammerschmid
Farben- und Wahrnehmungslehre, Übungen E. Hammerschmid
Materialkunde und Farbenchemie M. Schreiner
Farbenchemie III (moderne Materialien) M. Schreiner

Konservierung und Restaurierung

Farben- und Wahrnehmungslehre I, II M. Schreiner
Farben- und Wahrnehmungslehre, Übungen E. Hammerschmid
Farbenchemie I, II, III M. Schreiner,
P. Geusau
Allgemeine Chemie I, II W. Vetter
Allgemeine Chemie I, II – Übungen F. Cappa,
  R. Wiesinger,
  L. Pagnin
Chemie anorganischer Materialien R. Wiesinger
Chemie organischer Materialien – Naturstoffe V. Pintus
Chemie organischer Materialien – Synthetische Materialien I D. Jembrih-Simbürger
Chemie organischer Materialien – Synthetische Materialien II D. Jembrih-Simbürger
Lösungsmittel und Reinigungsmethoden F. Cappa,
  M. Schreiner,
  P. Geusau
Untersuchungstechnisches Praktikum I, II, III, IV M. Schreiner,
F. Cappa,
B. Frühmann,
D. Jembrih-Simbürger,
L. Pagnin,
V. Pintus,
W. Vetter,
R. Wiesinger
Einführung in das Untersuchungstechnische Praktikum II R. Wiesinger
Aktuelle naturwissenschaftliche Probleme in der
Konservierung - Restaurierung
M. Schreiner,
F. Cappa
Dokumentation von Kunst- und Kulturgut mit
sichtbarer und unsichtbarer Strahlung
M. Schreiner,
E. Hammerschmid
Übungen zu Dokumentation von Kunst- und Kulturgut mit
sichtbarer und unsichtbarer Strahlung
E. Hammerschmid
Traditionelle fotografische Dokumentation G. Koch
Digitale Bildbearbeitung und Bildverwaltung I - IV E. Hammerschmid
Strahlentechnische Dokumentation I - IV E. Hammerschmid
Materialwissenschaftliche Untersuchungen I - VI M. Schreiner,
  F. Cappa
  B. Frühmann,
W. Vetter.
Struktur und Eigenschaften von Holz I, II A. Weber,
  J. Fellner
Mineralische Baustoffe I, II J. Weber
Salzprobleme an Wandoberflächen J. Weber
Mikroorganismen an Wandoberflächen K. Sterflinger
Mikrobiologie K. Sterflinger
Materialbeständigkeit in der Kunst I R. Wiesinger
Materialbeständigkeit in der Kunst II C. Kleber
Projektorientierte Studien M. Schreiner,
  E. Hammerschmid
Methoden der Materialprüfung und Messverfahren W. Stätter
Geisteswissenschaften, Kulturgüter und Naturwissenschaften:
Einführung in die Methoden der computer vision and material analysis
M. Schreiner

Doktoratsstudium der Naturwissenschaften

Seminar für Dissertant_innen M. Schreiner
Privatissimum für Dissertant_innen M. Schreiner
Privatissimum für Diplomand_innen und Dissertant_innen C. Kleber
Seminar für Diplomand_innen und Dissertant_innen R. Wiesinger
Privatissimum für Diplomand_innen und Dissertant_innen R. Wiesinger
Geisteswissenschaften, Kulturgüter und Naturwissenschaften:
Einführung in die Methoden der Computer Vision and Material Analysis
M. Schreiner

Gender-Lehrveranstaltung

Feministische Wissenschaftstheorie am Beispiel von Algorithmic Bias P. Lopez